Остров Пхукет, Таиланд

Добро пожаловать на Пхукет

Пхукет — это остров и провинция. Это самый большой остров в Таиланде — 48 км с севера на юг, 21 км с востока на запад. Он примерно на 20% меньше по площади, чем Сингапур, но гораздо менее густонаселен.

В то время как островная страна Сингапур может похвастаться населением около 6 миллионов человек, на Пхукете постоянно проживает около 400-450 000 человек (варьируется в зависимости от наплыва туристов и рабочей силы, которая постоянно меняется). Большая часть Пхукета остается джунглями и тропическими лесами, несмотря на ускоренное развития за последние 20 лет.

В отличие от некоторых других популярных островов Таиланда (которые находятся в Сиамском заливе), Пхукет расположен в Андаманском море. Пхукет — это всего лишь остров, соединенный с материковой частью Таиланда 400-метровым мостом. Канал внизу часто углубляется, чтобы сохранить статус Пхукета, как острова. По другую сторону Сарасинского моста находится провинция Пханг Нга.

Пхукет находится в 878 км к северу от экватора.

Остров Пхукет, Таиланд

Пхукет, Основы

Валюта, используемая на Пхукете, — тайский бат, а электричество составляет 220-240 Вольт. Тайский язык — разговорный язык, хотя, особенно с предприятиями западного побережья и туристическими зонами, сойдет и английский.

Существует один международный аэропорт, но несколько причалов вдоль восточного побережья для многих однодневных поездок на близлежащие острова. Общественный транспорт на Пхукете незначителен. Постоянно предпринимаются попытки создать лучший общественный транспорт, но эти попытки обычно срываются сильной монополией на такси и тук-тук. С другой стороны, на Пхукете много такси и тук-туков, договоритесь о цене до того, как сядете в салон, хотя по закону такси должны использовать счетчик.

Аренда автомобилей или мотоциклов очень проста, но, на всякий случай, проверьте свою туристическую страховку или оформите ее в рекомендованной или уважаемой компании. Дороги довольно хороши, но время от времени движение может быть очень интенсивным.

Религия на Пхукете

Религия на Пхукете

Большая часть населения — буддисты, как и остальная часть Таиланда, но на острове также проживает около 25-30% мусульманского населения. Буддизм на Пхукете находится под влиянием сильных торговых связей острова и проникновения китайских торговцев и рабочих за последние 400 лет. Добавьте местных эмигрантов и 12-15 миллионов туристов каждый год, получится очень разнообразная смесь религий и традиций, живущих на острове круглогодично. Вокруг Пхукета есть сотни буддийских храмов.

Название острова Пхукет

Название Пхукет (poo-KET) происходит от малайского слова bukit, которое переводится как холм. На европейских картах судоходства, он назывался Junk Ceylon или Junkceylon, который происходит от Танджунг Саланг на малайском языке, что переводится как мыс Саланг. Позже остров был известен как Таланг, который до того, как южный край и западное побережье стали популярными после 1970-х годов, был коммерческим и жилым центром острова.

Во время правления короля Чулалонгкорна (Рама V) Пхукет был административным центром производства олова в южных провинциях. В 1933 году Монтон Пхукет был распущен, и Пхукет стал провинцией. Это единственный остров в Таиланде, который является одновременно островом и провинцией.

Доход

Безусловно, основным источником дохода на Пхукете является туризм. Но до того, как в 1970-х годах Запад открыл первозданные пляжи острова на западном побережье, Пхукет был известен еще в 16 веке как центр добычи олова. (Если поедете по Пхукету, вы увидите сотни маленьких озер. Большинство из них — старые оловянные рудники).

История добычи олова на острове запомнилась в Музее горного дела Кату, расположенном на проселочной дороге, проходящей через холмы между Кату и Ко-Кеу.

Помимо туризма на острове также выращивают ананасы, кешью и пальмовое масло. Но каждый год туризм продвигается вперед, как самый надежный вид дохода на острове.

Сухой сезон длится с декабря по апрель, а сезон муссонов — с мая по ноябрь. Самые влажные месяцы, по статистике, май и сентябрь. Туристы стекаются на остров во время сухого сезона, когда максимальная температура колеблется от 31 до 35 С, с легкими ветрами с северо-востока.

В течение сезона муссонов ветер разворачивается на юго-запад, обеспечивая катание на серфингах, вдоль некоторых пляжей западного побережья. Это также может быть довольно опасно для неопытных пловцов, поэтому, пожалуйста, всегда следуйте предупреждениям красного флага вдоль патрулируемых пляжей. Температуры обычно достигают максимума 31 в течение сезона муссонов и понижаются до 20-22 по вечерам.

Пляжи Пхукета

Пляжи Пхукета

На Пхукете есть 36 уникальных пляжей. Самые известные и знаменитые песчаные пляжи острова расположены вдоль западного побережья — Най Харн, Патонг, Карон, Ката, Камала, Сурин, Банг Тао, Най Харн и Най Тон, Най Янг и Май Кхао к северу. Западные пляжи полностью открыты Андаманскому морю, которое предоставляет возможности катания во время ежегодного юго-западного муссона.

Восточное побережье — это в основном мангровые заросли на севере и небольшие каменистые пляжи на юге. Но есть несколько скрытых «драгоценных камней», включая Лаем Ка в Раваи и Ао Йон на мысе Панва. Восточное побережье смотрит назад в сторону Краби и бухты Пханг Нга, откуда открываются виды на острова, разбросанные в водах между Пхукетом и материком.

Основные города Пхукета

Основным коммерческим центром является город Пхукет. Были попытки заставить средства массовой информации и местных жителей называть его Пхукет-Сити, но на самом деле это просто большой город, который, скорее всего, будет называться Пхукет-таун. Более широкий, коммерческий и административный центр Пхукета, расположенный в центре восточного побережья острова, построен вокруг Старого города Пхукета.

200 лет назад, когда Пхукет был оживленным торговым центром, через который проходило много китайских и международных мореплавателей, это, был оживленный порт моряков, торговцев, шахтеров и местных жителей, стремящихся получить от них деньги. По общему мнению, это было трудное место для жизни в оживленном районе красных фонарей. Первые торговые дни оставили наследие китайско-португальских магазинов. До 1980-х годов эти старые цеха нуждались в ремонте.

Теперь улицы, такие как Таланг, Дибук, Йоварат и Пханг Нга, представляют собой коллекцию отреставрированных зданий, интересных кафе, бутиков, художественных галерей, книжных магазинов и бутик-отелей. Район стал достойным туристическим магнитом, заслуживающим вашего времени при посещении острова.

Другим главным центром является пляж Патонг. На противоположной стороне острова, в городе Пхукет, Патонг продолжает расти и обновлять свой бренд. Когда-то тихая пристань для туристов, теперь это гораздо большее, наряду с международными отелями, 5-звездочными курортами, ресторанами мирового класса и бурной ночной жизнью. На острове Пхукет есть намного лучшие пляжи, но посещение Пхукета не обходится без ночи в Патонге. Он известен во всем мире своей красочной и шумной ночной жизнью.

Основные жилые районы Пхукета включают Кату, Чалонг, Раваи, Чернгталай, Камала и Таланг. В то время как западное побережье привлекает в основном туристов, местные жители живут в южной, восточной, центральной и северной частях острова. По мере роста и диверсификации туристического бизнеса растет тенденция к перемещению достопримечательностей и центров размещения на остров от берега.

События и фестивали на Пхукете

События и фестивали на Пхукете

Сонгкран 13 апреля празднует начало тайского Нового года. Он начинался как почтительное очищение изображений Будды в храмах. Но теперь, — это обливание водой всех, кто проходит или проезжает мимо. Звучит безумно, но это так. На Бангла-роуд в Патонге, он будет продолжаться в течение трех и более дней.

Вегетарианский фестиваль на Пхукете проходит в октябре, в зависимости от китайского лунного календаря каждый год. Это уникальный, потрясающий фестиваль парадов, пирсинга, фейерверков и рынков, полных вегетарианской еды. Почти невозможно описать, поэтому нужно туда сходить – это нужно видеть.

Loy Krathong проводится в ноябре каждого года и празднуется выпуском маленьких (обычно сделанных вручную) плотов из банановых листьев, ладана и цветов. Практически любой водный путь на острове становится местом, где семьи могут запускать кратонги.

Китайский Новый год и Фестиваль старого Пхукета, как правило, проводятся в феврале каждого года и отмечают богатое и глубокое китайское наследие острова. Будьте готовы к большому количеству отличной уличной еды и фейерверков.

Топография острова Пхукет

Пхукет — это остров холмов (на самом деле его когда-то называли Букит, что в переводе с малайского означает холм). Ряд холмов, которые бегут вниз по центру, ближе к западному побережью, с более широкими равнинами на восточной стороне.

Самыми высокими точками на Пхукете являются холм Радар с видом на Патонг на высоте 513 метров и близлежащий безымянный холм на северной стороне дороги, которая проходит через холмы в Патонг. Он выходит на Камалу с одной стороны и долину Кату с другой и достигае 543 метров.

На острове есть несколько небольших, но красивых водопадов — Тон Сай и Банг Пае между Паклоком и Талангом на востоке и водопадом Кату в центре. С отчетливым влажным и сухим сезоном на острове.

Некоторые из холмов имеют свои уникальные достопримечательности, в том числе Большой Будда с видом на пляжи Ката и Карон с одной стороны и Чалонг с другой. Там также Кхао Ранг (Rang Hill) с ресторанами и специально построенной смотровой площадкой. Khao To Sae (Monkey Hill) возвышается над городом Пхукет и является отличным местом, чтобы увидеть местных макак, но не кормить и не приближаться к обезьянам, так как они могут быстрым движением отобрать телефон, сумку и другие легкодоступные вещи.

Оставьте комментарий