Как правильно выбрать норковую шубу

Основы в выборе меха всегда одни, будь это овчина или норка. Замечу сразу: при выборе норковой шубы чаще ошибаются те, кто раньше не имел шубы попроще и подешевле. Для удобства вашего понимания поделим рекомендации на две части: практическую и теоретическую. И, как это ни странно на ваш взгляд, я начну с практической. Ибо объяснять теорию тому, кто не понимает, зачем ему это нужно знать, дело пустое. Ну а если кто не захочет читать практические замечания, то читать теорию, ему не обязательно, все равно впрок не пойдет. 

ЧАСТЬ 1. ПРАКТИКА

1. Покупке шубы всегда предшествует желание ее купить. Поэтому первым вашим шагом должно стать обоснование этого желания. Почему именно норковую. а не другую. Для этого взвесьте все «за» и «против». На чашу весов «за» наверняка попадут картинки из журналов и кадры новых сериалов, проходящие по улице мимо вас женщины в норковых шубах. Но самым тяжелым аргументом будет: «У всех уже есть, только у меня нет». Давайте попробуем взвесить эти «за». Картинки из журналов вы и сами оцените, как ни к чему не побуждающие. 

Как правильно выбрать норковую шубу

Женщины на улице в норковых шубах. Присмотритесь к ним повнимательней и вы заметите, что лишь на некоторых из них шубы похожи на дорогие престижные изделия, нередко шуба выглядит как взъерошенная кошка после драки, в которой ей нанесли еще и массу ранений. А теперь давайте посчитаем «всех». Их окажется гораздо меньше, чем тех, у кого норковой шубы нет. 

Для чего нужна шуба? Если любая, то для тепла. Мне одинаково часто приходится слышать, что в норковой шубе тепло и что в ней холодно. Но среди тех, кому «тепло», не нашлось ни одной женщины, которая сказала бы, что носила ее в сильные морозы. Самые честные говорят, что в такую погоду они не выходят из дома, а если выходят, то одевают пуховики. Остальные умолкают. Теплой будет только та норковая шуба, которая сделана из хорошего и, к сожалению, дорого меха и будет иметь хотя бы самый легкий утеплитель. Пусть это будет обычный флизелин, напоминающий вам папиросную бумагу. На какую чашу весов положить аргумент о тепле, определяйте сами. 

Для чего нужна шуба?

«Против» любой покупки всегда выступает необходимость тратиться, а прежде всего возможность купить на эти деньги что-нибудь другое или просто съездить отдохнуть. А еще аргументом «против» может стать и ответ, куда делась та норковая шуба у подруги, которую она купила в прошлом году. Понаблюдайте, в чем она выйдет этой зимой, и как ее шуба стала выглядеть. 

Наши весы колеблются, чтобы «за» перевесило «против» необходимы еще аргументы. Ими может стать только то, что выбранная вами шуба будет качественной, по вашей фигуре и, конечно, красивой. 

2. Второе, что предшествует покупке, это наличие денег или хотя бы возможность расплатиться, купив ее в кредит. Почему все из нас признают, что «Мерседес» или «БМВ» лучше, чем «Лада», но многие из нас покупают «Девятку» или «Опеля»? Не хватает средств. 

Продавец дорогой иномарки никогда не предложит вам дорогой «Лексус» по цене в разы ниже его стоимости. Почему при выборе шубы мы перестаем думать об этом и надеемся, что за маленькие деньги нам продадут качественную норковую шубу. За маленькие деньги вам продадут только ту шубу, которая не стоит и этих денег. Чем дешевле товар, тем выше на него торговая наценка. 

Не положить вам на чашу весов «за» качественную и престижную шубу, если вы не готовы потратиться на нее столько. сколько она стоит. 

3. Вы созрели в своем желании и готовы потратиться? Значит пора за покупкой. Вы вышли из дома, ваш карман обжигают деньги. Вы считаете, что магазинов много, а шуб еще больше. Это первое заблуждение. Вы думаете, что всегда сможете найти такую, которую представляете. Магазинов может и много, никаких ваших сил не хватит обойти их все. Но выбор шуб, как бы глаза не разбегались, будет гораздо ниже, чем бы хотелось. А такую, какую себе представляете, не найдете никогда. Реальное всегда отличается от воображаемого. А потому начинайте смотреть и мерить шубы уже в первом магазине, не зацикливайтесь на воображаемом идеале, иначе не найдете реальный. 

Вы уходите из первого магазина потому. что еще нигде в других не бывали. Этот шаг верный, но именно он есть начало вашей следующей ошибки. Вы уходите из второго магазина, в третьем ваш муж (если он готов тратиться) уже «готов», ему нравятся те шубы, которые вам предлагают. Но вам еще хочется выбирать. Не так часто вы чувствуете себя столь приятно, как в этот день и его хочется продлить. После очередного магазина в вашей голове полная неразбериха о красоте, о качестве, о ценах. Максимум, что вы помните, это размер скидки. У вас начинают болеть ноги, а голодный муж начинает злиться на вас и настаивает купить ту, которая на вас, он готов платить любую цену, но вы все противитесь. И тут начинает действовать еще один аргумент. Долгое хождение по магазинам приводит к желанию справить естественные надобности. Ничего смешного. За годы торговли подмечено, что обещание показать, где находится туалет не только способствует продаже, но делает ее скорой и неотвратимой. В выборе шубы побеждает не разум, а сущность. Как избежать этой ошибки? Не брать с собой денег и оставить мужа дома, Сделайте так, чтобы вы не смогли купить шубу в свой первый поход. Записывайте цены и фотографируйте шубы, а покупку оставьте на следующий день. Так вы сможете выбрать те, что нравятся вам, а муж поможет выбрать из них ту, у которой достойное качество. 

Итак, основные правила:

  • Обоснуйте необходимость покупки, это охладит ваш пыл и заставит думать разум.
  • Приготовьтесь потратиться достойно, это даст возможность вашему разуму выбирать шубу, а не ценник со скидкой.
  • Не покупайте в первый день, ваш ум должен переварить полученную информацию в спокойной обстановке, а не под давлением внутренних чувств.
  • С собой берите в помощь только того человека, с кем вы живете одним бюджетом, если этого захочет он. Остальным покажете свой выбор потом.
  • Не думайте, что продавцы хотят нажиться на вас. Заработать на вас- это их работа, и за их труд надо платить. Они вам не враги, но и не забывайте, что они вам не друзья. Слушайте их внимательно, тогда поймете, что для них главное, подобрать вам хорошую шубу или продать ту, что есть.
  • Не думайте, что все шубы одинаковые, они разные настолько, насколько и представить невозможно. Не выбирайте шубу по принципу страны происхождения. Знайте, что в Греции подделывается почти половина шуб, в Турции еще больше, шуба из Европы будет непомерно дорогая, Российских норковых шуб производится единицы и они не самые дешевые, а в Китае тоже есть прекрасные шубы, только они там, в Китае, стоят в среднем 3 000 долларов.
  • Не пытайтесь найти ту, у которой нет ни одного недостатка, выбирайте ту, у которой их меньше. При нынешнем разбросе качества при покупке норковой шубы правило «любовь с первого взгляда и по гроб жизни» не действует, скорее действует правило «слюбится, стерпится».
  • Не думайте, что в большом городе вам смогут предложить шубу лучше. Можно в китайских рядах на «Садовом» найти дешевле, но не лучше и уже без всякой гарантии, то же правило будет действовать за границей, кроме стран, где их производят. Где-то может и можно найти лучше, что даже гарантия не понадобится, но для этого нужно знать теорию.

Оставьте комментарий