Семена льна: полезные свойства для организма

Благодаря всевозрастающему интересу к средствам народной медицины, все большую популярность набирают проверенные временем и поколениями целебные семена льна. Лен обыкновенный, или посевной, считается лекарственным растением еще со времен Гиппократа. Его семена столетиями применялись для избавления от заболеваний ЖКТ: гастрита, язвы, колита, запоров. Также отваром семян льна отпаивали больных при сильном кашле, используя в качестве отхаркивающего средства. Наружно же отвар применялся для лечения нарывов и фурункулов.


Сегодня чаще всего льняные семечки применяют в целях похудения и очищения организма, для улучшения состоянии кожи и волос и, как ни странно, для увеличения груди. И все это льну по силам. В чем секрет этого продукта и как его применять, чтобы получить желаемый эффект?

Состав семян льна

Состав семян льна

Поразительный лечебный эффект семян льна заключен в их богатом и сбалансированном составе. В них содержатся:

  • клетчатка, эффективно очищающая кишечник и избавляющая от запоров;
  • около 36 видов жирных кислот, включая незаменимые полиненасыщенные Омега-3, Омега-6, Омега-9, нормализующие работу всех систем организма;
  • витамины группы B, C, D, E, F, K, никотиновая кислота, насыщающие организм и укрепляющие иммунитет;
  • минеральные вещества – калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод, селен, бор, цинк, марганец, укрепляющие органы и системы организма;
  • фитоэстрогены лигнаны (растительный аналог эстрогенов человека), обладающие антиканцерогенным свойством, улучшающие обмен веществ, укрепляющие сердечно-сосудистую систему, замедляющие процесс старения;
  • эфиры, натуральные сахара, крахмал, углеводы, белки, гликозиды.
Семена льна: польза и вред, полезные свойства

Полезные свойства семян

Основные полезные свойства семени льна:

  • очищающее;
  • слабительное;
  • противовоспалительное;
  • антиоксидантное;
  • болеутоляющее;
  • желчегонное;
  • смягчающее;
  • противовоспалительное;
  • противогрибковое и глистогонное.

Льняное семя, содержащее фитоэстрогены, благотворно воздействует на женскую гормональную систему и считается одним из сильнейших средств поддержания красоты и молодости. Фитогормон лигнан нормализует уровень эстрогена и налаживает менструальный цикл, за счет чего снижается риск развития рака груди. Кроме того, семена укрепляют волосы и ногти, очищают кожу и поддерживают ее в идеальном состоянии. Также доподлинно известно, что содержащиеся в продукте фитоэстрогены увеличивают объем молочной железы. Правда, этот эффект обратим и грудь вернется в прежнее состояние после окончания курса приема семян.

Лен налаживает обмен веществ, а потому помогает похудеть тем, кому это необходимо. Одновременно он поможет набрать вес людям, страдающим его недостатком. Также огромную пользу при приеме внутрь семечки льна оказывают на угреватую кожу. Но нужно отметить, что после нескольких дней применения во многих случаях наступает резкое ухудшение, когда обильные высыпания затрагивают не только лицо, но и плечи, грудь, спину. Это один из этапов очищения организма. Зато, после 2-3 недель регулярного приема кожа станет постепенно очищаться.

Принцип работы семян в организме

Свою работу семена начинают, едва попав в желудок. Там они набухают, впитывая влагу, и из оболочки начинает выделяться слизь, мягко обволакивающая желудок, а затем и кишечник. Благодаря обволакивающему действию семечек заживают поврежденные участки слизистой желудка и кишечника, а клетчатка буквально соскребает со стенок кишечника затвердевшие каловые массы и шлаки.

Поскольку льняное семя, а точнее, содержащееся в нем льняное масло, обладает желчегонным действием, вышедшая желчь дает заметный слабительный эффект, быстро выводя всю гадость из организма. Соответственно, попутно очищается и желчный пузырь. Забирая и вынося токсины и шлаки, семечки взамен оставляют витамины и микроэлементы. В результате организм насыщается и реже требует пищи, что способствует похудению.

Как Готовить Льняное Семя

Правила приема и рецепты

Важно! В дни приема семян льна обязательным является обильное питье – не менее 2 литров чистой воды. В противном случае, вместо слабительного и очищающего эффекта, семена, впитавшие всю влагу, вызовут запор, вздутие, боли в кишечнике и тяжесть в районе печени.

Самый простой и эффективный способ применения для очищения кишечника, похудения и укрепления организма – съедать семечки в чистом виде. Для этого можно с утра на голодный желудок тщательно разжевать столовую ложку продукта и проглотить, запивая двумя стаканами воды. Семена можно не разжевывать, а измельчить в кофемолке. Завтракать разрешается не раньше, чем через 30 мин. Курс приема – 1-2 месяца, затем обязательный перерыв также на 1-2 месяца.

Другой вариант, отлично подходящий для решения проблем с ЖКТ, – приготовить лечебную слизь. Для приготовления одной порции достаточно залить 1 ч.л. семян 100 мл кипящей воды. Смесь оставить в банке с крышкой на 15 минут, иногда перемешивая ее, а затем сцедить. Всю полученную слизь принять за 30 минут до еды.

Процедуру повторять 3 раза в день, каждый раз готовя новую порцию слизи, так как она очень быстро окисляется и хранению не подлежит. Курс приема – месяц. Более эффективный способ – заварить семена в небольшом термосе в тех же пропорциях и настоять 20-30 минут, также периодически взбалтывая, а после процедить.

Можно добавлять семена в любые блюда, не подвергая их длительной термической обработке: в готовые супы, салаты, каши, йогурт, кефир. Кстати, выпитый вместо ужина кефир в сочетании с льняным семенем отлично очистит кишечник и поможет быстро сбросить вес. Начать следует с одной чайной ложки на стакан кефира. Через неделю можно увеличить порцию семечек в полтора раза и т.д. Предварительно семена необходимо обязательно размолоть или растолочь, чтобы нарушить их оболочку.

Возможная опасность и противопоказания

Увы, этот полезный натуральный продукт не лишен противопоказаний. Отказаться от приема семян льна придется, если имеется хотя бы одно из следующих состояний:

  • желчнокаменная или мочекаменная болезнь, поскольку лен наделен мощным желчегонным действием и может привести к закупорке протоков выходящими крупными камнями;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • панкреатит в острой стадии;
  • острая стадия гепатита;
  • хронический или острый холецистит, особенно в стадии обострения;
  • беременность на ранних сроках (на поздних применять в минимальных дозах и с осторожностью) и период лактации, поскольку фитоэстрогены способны влиять на гормональный фон;
  • непроходимость кишечника.

В употреблении семян льна, как и любых других лечебных средств, нужно соблюдать меру. Нежелательно съедать более двух столовых ложек семян в день, так как содержащееся в них льняное масло перегружает печень. Также чрезмерное или длительное употребление этого продукта грозит появлением диареи и болей в области желудка и кишечника. Лен, как и большинство натуральных продуктов, в некоторых случаях может вызывать аллергии. Также иногда после приема наблюдается вздутие живота и метеоризм. В этом случае стоит снизить дозировку.

Учитывайте противопоказания и правильно применяйте семена льна, и их природная чудодейственная сила принесет Вам исключительную пользу!

Оставьте комментарий