Банан — показания к применению и рецепты масок

Удивительные свойства банана, которые обусловлены содержащимися в его составе веществами, дают возможность применять продукт для создания ухаживающих за кожей лица средств. Вернуть коже молодость, очистить ее и избавить от чрезмерной пигментации, увлажнить и смягчить дерму, сделав ее бархатной — все это могут маски из банана.

Преимущества и польза банана

Банан — достаточно калорийный продукт, поэтому кушать его в большом количестве не рекомендуется, а вот применять его в косметических целях можно практически не ограниченно. Основные преимущества таких средств заключаются в: 

  • гипоаллергенности — продукт крайне редко провоцирует аллергическую реакцию;
  • простоте — они делаются поразительно быстро и легко, для изготовления не требуются особые навыки или наличие инструментов.

Особенно полезна для дермы банановая мякоть, в которой содержатся:

  • органические кислоты — нормализуют деятельность сальных желез, очищают и сужают поры;
  • витамин С — помогает избавиться от морщин, замедляет старение;
  • калий — помогает регулировке водного баланса в кожных клетках,
  • увлажняет дерму;
  • витамин Е — активирует усиленную выработку коллагена и эластина, омолаживает, способствует достаточному увлажнению;
  • холин — восстанавливает кожный покров, придает ему натуральный цвет и естественное сияние, действует успокаивающе;
  • витамины группы В — устраняют воспалительные процессы, заживляют микротрещины, питают и восстанавливают дерму;
  • магний — стимулирует кровообращение, благотворно влияет на сосуды;
  • витамин А — избавляет от прыщей и делает кожный покров гладким.

Противопоказаний у данного фруктового косметического средства практически не имеется — в большинстве случаев аллергическая реакция проявляется из-за дополнительных ингредиентов. Не стоит применять маски, если имеется индивидуальная непереносимость входящих в них ингредиентов, дерма чрезмерно чувствительна или на ней имеются открытые раны и прочие серьезные повреждения. 

Лучшие рецепты 

Первое, что следует знать — готовить такие косметические средства следует исключительно перед применением, поскольку по истечении буквально 10 минут масса начинает терять свои полезные свойства. Также важно правильно выбрать банан — он не должен быть зеленым или иметь на кожуре черные пятна. 

Правила нанесения домашних фруктовых ухаживающих масс просты: 

1. Лицо следует очистить скрабом и распарить над паровой ванночкой на основе травяного отвара. 

2. Наносить массу следует аккуратными круговыми движениями, ее не накладывают на губы и области возле глаз. Для избавления от темных кругов и «мешков» под глазами можно размятую банановую мякоть, но держать ее на коже можно не более нескольких минут. 

3. Дерму рекомендуется очищать фильтрованной водой или отваром из лекарственных трав. Также можно после проведения процедуры можно умыться молоком для усиления эффективности. 

4. Когда средство смыто с лица, наносят ухаживающий крем. 

5. После процедуры не стоит выходить на улицу в ближайшие час-полтора.

Отбеливание кожи бананом

Пигментация часто становиться причиной переживаний и недовольства собственной внешностью. Домашнее средство на основе банана поможет значительно снизить интенсивность окраса возрастной пигментации, загара, веснушек и кожного покраснения. 

Приготовить чудодейственную маску совсем не сложно — первоначально половинка банана помещается в морозилку, ингредиент должен достаточно охладиться. Теперь основной ингредиент помещается в углубленную емкость, разминается и смешивается с 5-8 каплями свежевыжатого сока лимона. Готовое пюре наносится на полчаса. Смывают средство увлажненным мягким полотенцем. 

Банан поможет и от морщин

Для борьбы с возрастными и мимическими морщинами подходят банановые маски, в составе которых дополнительные ингредиенты. Их следует наносить через день, тогда действенность будет максимальной, а эффект будет заметен уже после нескольких применений. 

Бананово-яблочная маска оказывает не только антивозрастной, но и лифтинг-эффект. Ее готовят таким образом — на самой мелкой терке трут половину зеленого яблока и такое же количество мякоти банана. В смесь добавляют по ложке теплого молока и свежего меда, все тщательно перемешивается. На лице масса оставляется минут на 15- 20, после чего ее смывают. 

Маска с шоколадом прекрасно подтягивает кожу, восстанавливает контур лица, улучшает состояние и вид дермы. Приготовить ее можно так — растопить на водяной бане 50 гр натурального, без добавок, шоколада. В теплый шоколад вмешать банан, который предварительно разминают вилкой. На лицо следует нанести еще теплую смесь и оставить минут на 15-20, до остывания. 

Маска, приготовленная по следующей рецептуре, благотворно влияет на состояние кожного покрова и его упругость. Алгоритм ее изготовления прост: 

1. В миске перемешивают измельченный банан и большую ложку крахмала.

2. Перед применением на веки наносится жирный детский крем, затем на кожу наносится сама смесь. 

3. На намазанную массу накладываются марлевые отрезы, что поможет замедлить высыхание ингредиентов. 

4. По прошествии получаса массу удаляют с кожи намоченными в отваре трав или в чистой воде ватными тампонами. 

Если кожа проблемная 

Чтобы избавиться от воспаления, угрей, высыпаний и прочих кожных недугов, можно приготовить такую маску — овсянка и молоко (по четверти стакана) смешиваются и перемалываются в однородную массу, в смесь добавляется банановая мякоть. Готовая масса наносится на лицо и оставляется на четверть часа. 

Увлажняющее средство из банана

Чтобы приготовить маску для склонной к сухости коже, надо: 

1. Мякоть фрукта перетереть с парой сырых свежих желтков. 

2. В готовую массу добавить большую ложку оливкового масла и все ингредиенты как следует смешать. 

3. Время действия такой массы до получаса. 

Банановые маски — это простое, доступное, действенное и эффективное средство, которое помогает сделать кожу более упругой, выровнять ее цвет, очистить и избавить дерму от пигментации. Регулярное применение приготовленной в домашних условиях косметики поможет преобразиться и сделать кожный покров моложе.

Оставьте комментарий