Как правильно заточить нож

Хорошо заостренный нож – основа успеха на кухне, на пикнике или во время многих домашних работ. Однако со временем, даже самая лучшая сталь притупляется, а работа тупым инструментом не доставляет удовольствия. Более того, это в равной степени как опасно, так иногда и совершенно непредсказуемо. Как заточить нож до такого состояния, чтобы он брил волосы?

Самый простой способ испортить нож

Самая распространенная ошибка при заточке ножей — использовать для этой цели высокоскоростную настольную шлифовальную машину. Хотя после этого лечения нож кажется острым, он очень быстро тупится. Почему? Причиной является разрушение режущей части, то есть режущей кромки. Несоблюдение правильного угла заточки (слишком острого) приводит к ослаблению края, что делает его сминающимся даже при деликатной работе. При заточке на высокоскоростной точилке вы также снимаете слишком много металла, что видно по все более вогнутому профилю лезвия. Также высокие обороты точилки могут привести к затвердеванию и разрушению режущей кромки ножа.

Выбор правильной точилки для ножа

Для заточки ножа лучше всего использовать плоский точильный камень, в котором абразивным материалом может служить специальный камень, керамика или алмаз. Эти типы точилок доступны в форме пластин и блоков. В идеале, если у них разная степень зернистости. Более грубая (corse) используется для заточки очень тупых ножей или для обрезки режущих кромок, а более мелкая зернистость для тонкой обработки лезвия ножа и регулярной заточки слегка затупленных ножей.

Чтобы заточить на них нож, надежно закрепите точильный камень на плоской поверхности и работайте с ножом, сохраняя постоянный угол наклона лезвия по отношению к камню.

Альтернативой являются системы заточки, в которых угол заточки сохраняется при помощи направляющей. В таких точилках нож остается в фиксированном положении, в то время как точильный камень перемещается закреплённый на стреле. Им делаются возвратно-поступательные движения для обработки лезвия ножа. Это очень простой и точный способ точить нож, но он требует покупки устройства, цена которого начинается от 50 долларов.

Как правильно заточить нож

Заслуживают внимания, также, карманные точилки, которые точат благодаря маленьким керамическим стержням или стержням из карбида вольфрама, расположенным в форме буквы «V». Чтобы заточить нож, достаточно несколько раз протащить его между прутьями, из-за чего эти точилки используются, например, на кухне. Они, в основном, подходят для заточки слегка тупых ножей, поэтому ими можно пользоваться регулярно. При заточке ножа на точилках этого типа не прилагайте слишком больших усилий, так как это может повредить режущую кромку.

Как точить нож?

Как точить нож?

Нож нужно точить, двигая его режущей кромкой вперед. Заточка другим способом приводит к тому, что частицы изношенного материала оседают на краю ножа и препятствуют идеальной гладкости лезвия. Не забудьте заточить всю поверхность режущей кромки, от кончика до пятки лезвия. В противном случае со временем, на средней части лезвия со стороны режущей кромки, появляется углубление, которое затруднит использование ножа, особенно кухонного.

Как точить нож?

Также необходимо уделить особое внимание поддержанию правильного угла заточки. В зависимости от типа ножа это может быть 15-20 градусов (кухонные ножи) или 25 градусов (туристические ножи). Как определить угол заточки? Лучше всего положить нож ровно на поверхность точилки и поднимать ее гребень, пока режущая кромка не будет в одной плоскости с точильным камнем. Запомните этот угол и попытайтесь заточить нож медленными движениями, используя обе руки. Если вы беспокоитесь о том, что угол всё-таки выбран неправильно, пометьте режущий край маркером и убедитесь, что след от маркера снимается равномерно.

Сделав около дюжины возвратно поступательных движений на одной стороне лезвия, как бы проволакивая камень по режущей кромке, вы должны начать точить другую сторону, выполнив то же количество проходов. Как только вы достигли начальной остроты лезвия, переходите к более мелкозернистому камню. Чтобы получить идеальную гладкую поверхность режущей кромки, вы можете отполировать нож на кожаном ремне, так же, как бритву. Прежде, чем пытаться начинать точить ценные ножи, потренируйтесь на самом дешевом, или возьмите для этой цели какой-нибудь не нужный нож.

Как проверить, остроту ножа?

Есть много способов проверить остроту ножа. Вы можете проверить, будет ли он легко резать помидор, сможет ли ровно разрезать лист бумаги, или брить волосы на руке. Однако не стоит пытаться достичь идеальной остроты, потому что важна полезная острота, то есть та, которая делает использование ножа удобным, и вы сможете резать им без сопротивления. Даже если нож начнёт терять остроту кромки, вы сделаете несколько лёгких движений на мелкозернистой точилке, и проблема будет решена.

Оставьте комментарий