Профессия Модельер — как им стать?

Все люди вне зависимости от возраста, половой принадлежности, убеждений и вероисповедания желают одеваться хорошо. Индустрия моды в современных условиях переживает настоящий пик своего развития.

Для известных дизайнеров и модельеров, уже сумевших завоевать признание общественности, создание новых моделей одежды является весьма прибыльным занятием. Конечно, моделирование одежды является помимо работы еще и проявлением творчества. И в большинстве случаев талантливыми модельерами именно рождаются, а не становятся в процессе длительного обучения.

Профессия модельера очень неоднозначная и довольно сложная. И чтобы суметь реализоваться в ней, необходим огромный творческий потенциал. Не обойтись в этой профессии и без умения рисовать. Любому модельеру обязательно должно быть присуще идеальное чувство пропорций. В современных условиях представителей такой профессии называют дизайнерами или модельерами. Но еще пару десятилетий назад специалистов из этой сферы называли художниками по костюму. И такая трансформация названий детально показывает, что именно из себя представляет профессия модельера.

Современные модельеры во многом по-настоящему уникальные личности. Такой человек сочетает в себе склонность к техническому складу ума с умением выбирать грамотно ткани, создавать рисунки в виде чертежей. Проектирование элементов гардероба основано как раз на таких умениях.

Профессия Модельер - как им стать?

Но перечисленным навыкам вполне при желании может обучиться любой человек. Можно сказать, что эти знания для любого из начинающих модельеров будут выступать своеобразной базой или первой ступенью в построении карьеры. Но вот главной составляющей профессии модельера специально обучиться будет довольно сложно. Ведь чтобы коллекция одежды в готовом виде действительно вызвала признание и восхищение публики, одного навыка создания чертежей будет не достаточно. Модельер непременно должен уметь прочувствовать создаваемый предмет гардероба и тонко уловить максимально подходящий для него колорит, пропорции и общую комбинацию. Помимо прочего, важно понять, что модельер занимается созданием не только отдельного наряда в виде платья либо костюма. Он ставит своей задачей сформировать полный, логически завершенный и гармоничный образ, где акцентами могут выступать физические особенности и данные человека, его прическа или отдельные элементы телосложения.

Сказать, что профессия модельера на все сто процентов пользуется спросом на рынке рабочей силы нельзя. Ведь после значительных политических перемен, произошедших в нашей стране в начале девяностых годов, случился развал и многих предприятий легкой промышленности. Огромное количество фабрик, производящих одежду для населения, приостановили свою деятельность. В этой связи большинство художников по костюму просто изменили свою квалификацию. Сегодня ситуация в плане этого вопроса стабилизировалась. На соответствующем рынке появляется ежедневно ни одна новая марка, занимающаяся выпуском одежды.

Как и раньше, любому новому предмету гардероба предшествует долгий и очень кропотливый труд модельера. Профессия модельера вновь становится востребованной. Но материальный достаток такого работника будет целиком зависеть от уровня профессионализма и мастерства. Сегодня, если говорить о выпуске одежды для среднего класса, дизайнеры придерживаются таких тенденций. Чем проще по строению модель, тем лучше.

Начало карьеры модельера

Ведь сложность кроя будет влечь за собой и сложность пошива. А это весьма не выгодно производителям, поскольку на создание одной модели будет уходить больше времени и сил. Соответственно и затраты на одну модель будут ощутимо большими. Поэтому перед современными модельерами стоит такая задача, при которой условно простую модель нужно всячески разнообразить.

Весьма ценится в создании моделей одежды сочетание красоты, простоты, функциональности и пластики. Модельер в штате на фабрике может получать зарплату в пределах от пятисот до восьмисот долларов. Если же речь идет о должности главного дизайнера, то тут заработок может доходить и до трех тысяч долларов. Но устроиться на должность модельера отнюдь не просто. Ведь работодатели к соискателям на эту вакансию предъявляют свои, строго определенные требования.

Конечно, опыт работы модельером или дизайнером будет вам плюсом. Однако предпочтительно иметь высшее образование по данной профессии, а также весьма впечатляющее портфолио из своих эскизов и иных работ. Большинство известных модельеров начинали свой путь с должности простого стажера или рядового помощника, не рассчитывая даже сразу на большие заработки. Будьте готовыми к тому, что пару лет к вам будут обращаться исключительно с одним заказом, например, разработать эскиз головного убора или конкретной модели платья. 

Данную стадию своей профессиональной деятельности выдерживают не все дизайнеры. Поэтому многие спешат переквалифицироваться в проектировщиков интерьера или вовсе идут работать консультантами в магазин одежды. «Выживают» среди конкурентов только настоящие фанаты данного дела, которые без этой профессии себя не представляют. А настоящий профессионал всегда будет готов к экспериментам, даже если для этого потребуется работать целыми днями и длинными ночами.

«Звездный Олимп», безусловно, видится пределом мечтаний многим начинающим модельерам. Однако путь к нему пролегает через тернистый лес опыта и знаний. Если вы хотите связать свою жизнь с профессией модельера, то оптимальным вариантом действий будет поступление в специализированный вуз. Там вы получите не только необходимый спектр знаний, но также и вполне высокий уровень эрудиции в этой области. Если модельер обладает высшим образованием, то этот факт добавляет ему шансов стать известным. Еще только учась, студенты таких вузов принимают активное участие в модных показах. При этом всегда есть возможность пообщаться с нужными людьми, которые являются потенциальными заказчиками и работодателями. Теоретические знания, полученные в вузе, будут приносить пользу всегда.

Обучение профессии модельера

Помимо высших учебных заведений внимание можно обратить и на разные колледжи легкой промышленности. Конечно, обучаться в колледже будет намного легче. Если у вас есть уже образование в принципиально иной сфере, то вам никто не запрещает почерпнуть знания на курсах дизайнеров и модельеров. Большинство таких курсов в качестве базы имеют разделы о стандартных методиках моделирования одежды и ее конструировании, которые используются в том числе и на предприятиях, занятых швейной промышленностью.

Пройдя обучение на таких курсах, вы научитесь строить конструкции по индивидуальным меркам и с учетом особенностей фигуры, моделировать различные фасоны одежды, а также освоите приемы технологической обработки изделий. Если вы и не станете именитым дизайнером после таких курсов, то изготавливать одежду по собственному желанию непременно научитесь. Как правило, на завершающих этапах обучения студентам предлагается создать собственную коллекцию по предложенной тематике. В любом случае карьера модельера определяется не только полученным уровнем образования, но также неудержимым стремлением к творчеству и преданностью этому делу.

Есть немало примеров того, как люди без соответствующего образования покоряли вершины звездного олимпа. И такие примеры непременно вдохновляют тех, кто еще только подумывает о начале карьеры модельера. Успех приходит к тем, кто по-настоящему увлечен чем-то и предан своим интересам. Дерзайте, и у вас непременно все получится.

1 комментарий к “Профессия Модельер — как им стать?”

  1. Для того чтобы получить необходимые знания и возможность работать модельером, следует выбрать одну из таких специальностей: искусство костюма и текстиля , технология изделий легкой промышленности , конструирование изделий легкой промышленности .

Оставьте комментарий