Как стирать пуховую куртку

Неправильная стирка пуховика приведёт к появлению разводов или потере свойств пуха, что сделает её непригодной для эксплуатации в зимнее время. Чтобы этого не произошло, тёплый пуховик стирают в стиральной машине автомат при температуре 20–35°C в режиме «Деликатной стирки», а затем тщательно просушивают на плечиках на протяжении 2–4 дней, вывернув карманы и застегнув замки.

Самой востребованной одеждой в зимний период становится тёплый пуховик. К сожалению, со временем он вымазывается, и хозяйкам приходится стирать его. Рассмотрим, как правильно стирать пуховик в стиральной машине автомате, чтобы пух не собирался в комочки, а пятна отстирались.

Что лучше стирка или поверхностная очистка

Многие боятся стирать пуховую одежду дома, но и относить в химчистку не хотят из-за стоимости процедуры. Тогда хозяйки начинают чистить куртку щёткой, чтобы продлить срок её эксплуатации. Разберемся, что лучше чистка или стирка пуховика в стиральной машине автомат.

Подготовка к стирке

Перед тем как стирать куртку на пуху, следует подготовиться к процедуре во избежание порчи изделия:

изучить информацию о рекомендациях по уходу на ярлыке пуховика, которую указал производитель;

  • ознакомиться с составом куртки;
  • приобрести исключительно жидкое средство для стирки (для вещей с натуральным пуховым наполнителем производят специальные составы);
  • отстегнуть мех от воротника при его наличии, а если он не отстегивается — расчесать по окончании процедуры и после сушки; отказаться от стирки в домашних условиях, если меховой элемент крашеный или сильно контрастирует с цветом ткани — в таком случае лучше обратиться в профессиональную химчистку;
  • освободить карманы от посторонних предметов;
  • зашить дырки в карманах и на подкладке, в противном случае во время стирки может вылезти наружу наполнитель;
  • застегнуть куртку и карманы, отстегнуть капюшон и все съемные элементы; вывернуть на изнаночную сторону;
  • при стирке пуховика класть в барабан только одну вещь, вместе с курткой не должна стираться хлопковая, джинсовая и другая одежда.

Все ли пуховики можно стирать в автомате

Любая вещь имеет требования к обработке, особенно это касается пуховиков. Чтобы понять, подлежит ли стирке в автомате конкретный пуховик, следует посмотреть на его ярлык. Если там указано, что предмет гардероба допустимо стирать и руками, и в стиральной машине, значит, это упрощает хозяйке жизнь, а если там присутствует значок исключительно ручной стирки – применение стирального прибора категорически противопоказано.

Как стирать пуховую куртку в автоматической стиральной машине правильно

Итак, если вещь позволяет использовать автоматическую машинку, то пользоваться ею нужно, если:

  • пуховик воняет потом;
  • на поверхности сформировались пятна.

Современные производители (в большинстве случаев) изготавливают пуховую верхнюю одежду, позволяющую пользоваться автоматической машинкой, но тогда хозяйка обязана соблюдать правила стирки, верно выбирать температуру и использовать средства, не влияющие на перьевую/пуховую структуру.

Выбираем порошок и температуру воды, чтобы пух не сбивался

Правильность подбора порошка и температуры воды влияет на то, какой станет вещь по окончанию стирки, ведь из-за этих факторов некоторые предметы гардероба начинают вонять или теряют цвет.

Какие режимы выбирать для обработки пуховой одежды

Чтобы выстирать пуховую, синтепоновую, перьевую куртку в стиральной машине автомат, следует выбирать специальную программу. На большинстве автоматизированных устройств, она отмечена, как «Деликатная стирка» или «Био-пух». Их применение позволяет бережно вывести пятна, избегая деформации одежды.

Если на машине отсутствует данный режим, рекомендуется использовать программу «Стирка шерстяных изделий». Она работает аналогично деликатной обработке и не навредит пуховому/перьевому изделию.


Оставьте комментарий