Тула день города 2022: где и когда? Программа праздника.

День города Тула? На какой день приходится этот замечательный праздник? Какая программа на эту дату,, кто из приглашённых звёзд эстрады будет присутствовать? Давайте разбираться вместе.

Когда День города в Туле в 2022 году

День города Тулы в 2022 году будут отмечать 10 сентября. Эта дата не постоянная, каждый год она меняется. Официальный праздник города Тулы отмечают каждую вторую субботу сентября. 

Тула была основана в 1146 г. В 2022 году городу, славящемуся своими оружейными мастерами, исполнится 876 лет. Итак теперь вам известно, когда будет отмечаться День города в Туле, теперь рассмотрим как это будет проходить.

Программа дня города в Туле в 2022 году 

В перечень развлечений входят концерты с эстрадными исполнителями, фестивали, площадки с интерактивными экранами, ярмарки и много другого, не менее интересного.

День города в Туле 2022 года будет проходить на нескольких площадках:

  • площадь Ленина – соревнования по силовому экстриму, фестиваль искусств, концерт духовых оркестров, театральные представления;
  • улица Металлистов – проект «Нимфозориум», проект «Русский дизайн», экскурсии, выставки;
  • Казанская набережная – площадки интерактивных развлечений, открытие праздника, фестиваль Jazzport, фестиваль искусств;
  • Крестовоздвиженская площадь – фестиваль вкусной еды и ярмарки товаров от производителей из России и не только;
  • городское пространство «Главпочтамт»;
  • Тульский Кремль – фестиваль искусств;
  • музей оружия – костюмированные экскурсии, курс бойцов молодого возраста;
  • Пролетарская набережная – интерактивные площадки с гостями из Москвы и Питера, танцевальный марафон, арт-объекты;
  • музейный дворик ТИАМ – международный фестиваль уличных театров.

Площадь Ленина
Помимо этого, в городских парках пройдут концерты, ярмарки мастеров, представления для детей. На улице Советской, дом 10 пройдет библиофест «Читай, Тула». 

В ремесленном дворе «Добродей» состоится областной фестиваль, посвященный национальным играм, а в «Искре» – ярмарка и выступление музыкантов, диджеев.
Кто выступает на день города Тулы, вы узнаете ниже. Помимо этого, вы можете отправиться на разнообразные тематические экскурсии по городу (как пешие, так и автобусные), которые проводятся дважды в день, со стоимостью от 500 рублей за человека.

Когда и где смотреть салют в день города в Туле 

Праздничный салют на день города Тулы согласно афише запланирован на 22:00, он будет проходить одновременно на площади Ленина и на Пролетарской набережной. Лучше всего он будет просматриваться с территории Тульского Кремля, либо с набережной. 

На День города 2022 в Туле расписание движения транспорта поменяется. В обход улицы Советской и проспекта Ленина, будут идти автобусы и маршрутки до 14:00 часов дня и после 17:00 часов вечера. Для удобства жителей и гостей города поблизости от основных локаций будет оборудовано дополнительно 4514 парковочных мест. Автобусы и маршрутки будут ездить в день салюта с 22:00 до 24:00 с интервалом в 15-20 минут.