Отдых в Черногории с детьми: нюансы и полезные рекомендации

Черногория — это небольшое государство на берегу Адриатического моря. Привлекает туристов, прежде всего, пляжным отдыхом по умеренным ценам.

Пляжи Черногории отличаются чистотой морской воды. На многих из них присутствует Голубой флаг: так по всему миру отмечаются пляжи с самой чистой морской водой. И сама Черногория — спокойный и безопасный край.

На пляжах Черногории гости страны отдыхают с мая по октябрь, пик сезона продолжается со второй половины июля и до конца августа. В этот период многолюдно на всех пляжах, поднимаются цены на жилье, трудно найти свободное место в отеле или квартиру.




Отдыхать в Черногории с ребенком просто замечательно. Жители этой страны очень тепло относятся к детям. Персонал отелей и ресторанов, таксисты и просто местные жители уделяют повышенное внимание детям.

Отдыхать на побережье с детьми будет удобнее в июне или сентябре, когда не так многолюдно, причем вода в море к сентябрю будет лучше прогрета.

Пляжи в Черногории в основном галечные, морское дно тоже галечное или каменистое. Поэтому для ребенка нужно будет приобрести подходящую обувь, в которой он сможет купаться и гулять по пляжу. Морская вода немного холоднее, чем в Турции или Египте, ребенок не должен находиться в море подолгу.

Привыкать к жесткому солнцу Черногории нужно постепенно, осторожно увеличивая время, потому что солнечный удар или ожог здесь можно получить очень быстро, за 15-20 минут. И, конечно, в полдень под солнцем находиться не рекомендуется ни взрослым, ни детям.




Подбирая Черногорский курорт для отдыха на море с ребенком, учитывайте следующие факторы. В первую очередь, оцените комфортабельность пляжа. То есть, подходит ли его покрытие (желательно песок), имеется ли пологий спуск в воду, детские площади, туалеты, магазины, кафе.

Если планируются прогулки с коляской, следует обратить внимание и на ландшафт. Многие Черногорские курорты построены на крутых склонах, не везде есть места, где можно спокойно погулять с детьми.

Не менее важно и наличие медицинских учреждений. Они имеются лишь в крупных поселках. В первые дни ребенок может почувствовать себя плохо. Так влияет акклиматизация или отравление морской водой.

Хотя дети уже через 1-2 дня поправляются и продолжают наслаждаться отдыхом, будет лучше подстраховаться. По совокупности всех этих параметров наиболее подходят курорты Тиват, Бар и Будва.




Кухня Черногории предлагает здоровое питание из вкусных и свежих продуктов. В ресторанах не предусмотрены специальные детские блюда. Из предлагаемых типичных блюд ребенку, возможно, понравится чорба (местный наваристый бульон), вареный картофель или другие овощи, пицца или спагетти.

В Черногории нет ни творога, ни сгущенки, здесь не едят каши, изредка попадаются гречка и овсянка, а также томатный сок. Но детское питание в баночках и коробках в магазинах имеется в ассортименте.

Брать с собой на отдых лучше детей старше 6 лет. Если ребенок маленький, то на отдыхе, нужно создать все условия именно для него, а потом уже думать о себе.

В этом плане удобнее будет арендовать квартиру или апартаменты, большинство из них оборудовано бытовой техникой, и проживание здесь обойдется дешевле, чем в отеле.

В этом случае еду для ребенка можно приготовить самостоятельно, к тому же на рынках всегда есть свежие качественные продукты: отличное свежее мясо, овощи, фрукты, соки, хлеб, выпечка.

Только не забудьте при выборе курорта учесть наличие поблизости магазинов и рынков. Проблема расположения рынков и пляжей отпадет, если арендовать автомобиль.